- Главная
- Направления
- Туристско-краеведческая
- Прочее
- «Школьный музей В. П. Астафьева»
«Школьный музей В. П. Астафьева»
Занятия по программе направлены на развитие коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержку творческих способностей детей, формирование интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Занятия в школьном музее дают возможность детям попробовать свои силы в разных видах деятельности: научно – исследовательской, поисковой, проектной, научиться описывать и классифицировать музейные экспонаты. Программа предусматривает изучение теоретического материала, работу в творческих группах, научно-исследовательскую работу, а так же активные формы занятий: читательские конференции, литературные гостиные, конкурсы и т. п. Необычность данной программы в том, что она реализуется в условиях школьного литературного музея В.П.Астафьева.
Педагоги
Губарева Т. Д. - руководитель школьного музея, педагог дополнительного образования 1 категории.
Содержание программы
Программа предусматривает:
• изучение теоретического материала по основам музейного дела;
• чтение и анализ художественных текстов;
• работа в творческих группах;
• работа с музейными фондами,
• сбор материалов для работы над творческими проектами;
• активные формы занятий: читательские конференции, литературные гостиные, конкурсы и т. п.
Учебный материал разбит на самостоятельные тематические модули, каждый из которых может рассматриваться как самостоятельная программа.
В модуле «В мире астафьевских книг» предполагается знакомство с произведениями В. П. Астафьева и историей создания школьного музея В. П. Астафьева.
Модуль «Основы музейного дела» включает в себя изучение основ музейного дела, знакомство с музеями различных профилей, а также практическую работу с музейными фондами.
Модуль "Река жизни Виктора Астафьева" - это изучение основных этапов жизни и творчества В. П. Астафьева, тематики его произведений, переписки и воспоминаний о писателе, а также информации о том, какое отражение его произведения нашли в музыке, кино, изобразительном и театральном искусстве.
Модуль «Проектная и научно-исследовательская деятельность в школьном музее» направлен на практическую работу по историческому и литературному краеведению.
Осуществление такого подхода создает условия для комплексного изучения основ литературы, истории, культуры родного края музейно-краеведческими средствами.
Цели программы
Цель программы: развитие исследовательской, проектной компетентности и компетентности «смысловое чтение» через изучение творчества В. П. Астафьева и писателей-сибиряков.
Результат программы
Обучающийся получит возможность:
• стать грамотным читателем; расширить свой кругозор, повысить общекультурный уровень;
• получить теоретические знания по истории, культуре и литературе Сибири;
• научиться пользоваться нормативной, учебной, монографической литературой;
• научиться выступать публично, вести полемику, отстаивать свою точку зрения;
• получить навык индивидуальной работы и работы в творческой группе.
Особые условия проведения
Ограничений по состоянию здоровья нет.
Материально-техническая база
Две аудитории по 54 кв. м., компьютер, проектор, принтер, видеокамера, фотоаппарат, диктофон, сеть интернет. Библиотека произведений В. П. Астафьева и писателей-сибиряков, научно-методическая литература, фото-, видео- и медиатека.
Стоимость
Программа реализуется на бюджетной основе.